CARTEL D’APPLIQUE en bronze doré et ciselé,... - Lot 442 - Osenat

Lot 442
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARTEL D’APPLIQUE en bronze doré et ciselé, il présente un vase à la partie supérieure orné de guirlandes de feuilles de chêne, le cadran émaillé signé Léchopié Paris indique les heures et les minutes, le mouvement porte le n°1315 rapportés, les côtés ajourés encadrés de fleurons. La partie inférieure avec des guirlandes de feuilles de laurier estermine par une graine sortant de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV (restaurations, reprise à la dorure) H : 50 cm l : 27 cm prof : 11 cm
Mes ordres d'achat