BELLE PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et... - Lot 344 - Osenat

Lot 344
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BELLE PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré à décor de brules parfums ajourés reposant sur quatre pattes de boucs. Le couvercle orné de feuillages et de profils dans des médaillons, sommé d’un pot couvert duquel s’échappe une large guirlande de laurier grainé, de fleurs et de fruits. Il repose sur une base demi-lune à rebords ajourée à fleurettes et sur quatre pieds toupies feuillagés. Époque Louis XVI Haut. 40 cm – Larg. 26 cm – Prof. 15 cm
Mes ordres d'achat