COMMODE de forme bombée en façade et légèrement... - Lot 292 - Osenat

Lot 292
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 16 875EUR
COMMODE de forme bombée en façade et légèrement évasée sur les côtés en placage de marqueterie de bois précieux à décor d’un médaillon central présentant un vase à l’Antique entouré de guirlandes de fleurs et de nœuds de rubans. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Les montants arrondis avec des cannelures simulées. Piètement galbé et facetté. Dessus de marbre rouge royal du Languedoc. Estampillée de MALLE L.N. pour Louis-Noël Malle (1734-1782), ébéniste reçu maître le 18 novembre 1765. Travail du XVIIIème siècle d’époque Transition Haut. 85cm - Larg.139 cm - Prof. 62 cm
Mes ordres d'achat