ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE DANS LE... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE DANS LE GOUT DE FRANÇOIS GIRARDON (1628-1715) Allégorie de l’hiver Bronze d’applique à patine brune H. : 31 cm Œuvre en rapport : -François Girardon, L’Hiver, 1675-1683, marbre, signé « GIRARDON », H. 228 x L. 98 x P. 83 cm, Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, inv. MR 1864. Ce bronze d’applique s’inspire librement de la figure de l’Hiver de François Girardon qui s’inscrit dans une commande royale de sculptures pour le château de Versailles représentant les quatre Saisons d’après des dessins de Charles Le Brun (Versailles, château de Versailles, inv. DESS 39), maître d’œuvre du projet.
Mes ordres d'achat