ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE D’APRES DENIS... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE D’APRES DENIS FOYATIER (1793-1863) Spartacus brisant ses liens Bronze à patine brune H. 83 cm Petites usures et griffures à la patine Œuvres en rapport : -Denis Foyatier, Spartacus, 1830, marbre de Carrare, H. 212,5 x L. 63 x P. 97 cm, Paris, musée du Louvre, inv. CC 259 , -Denis Foyatier, Spartacus brisant ses liens, 1830, bronze, H. 219 x L. 94 x P. 67 cm, Lille, Palais des beaux-arts, inv. Sc. 5. Denis foyatier, élève de Chinard, de Marin puis de Lemot, réalise Spartacus brisant ses liens au cours d’un voyage à Rome entre 1822 et 1825. S’inspirant des antiques et des œuvres de la Renaissance, le sculpteur souhaite résumer la condition du héros : « Je voulais rendre en une seule action, trois époques de la vie de mon héros, son esclavage, sa liberté et sa vengeance ». Face au succès rencontré par le bronze lors du Salon de 1827, le ministre de la Maison du Roi Charles X commande à l’artiste une version en marbre.
Mes ordres d'achat