JULIJE KNIFER (Croatie / 1924-2004) Sans... - Lot 241 - Osenat

Lot 241
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 625EUR
JULIJE KNIFER (Croatie / 1924-2004) Sans titre (Meandre Or et bleu) Gouache au pochoir et collage de bandes de papier de gouache doré sur papier Inscrit en croate 'Ova ili bijela - crno - siva boja do ruba balkona' ('Ceci ou couleur blanc - noir - gris jusqu'au bord du balcon', en bas dans la marge) 29.4 x 39 cm. Exécuté vers 1984, cette oeuvre est unique. Gouache in stencil and collaged bands of gilded gouached paper on paper, 11.1/2 x 15.3/8 In., Executed in 1984. Provenance : Branimir & Ivanda Horvat, Zagreb. Petru Mocibobu, Zagreb. Galerie Radovan Beck, Zagreb. Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent). Un certificat d'authenticité de Radovan Beck, Galerija Beck, en date du 4 avril 2018 sera remis à l'acquéreur. JULIJE KNIFER Julije Knifer est l’un des pionniers de l’abstraction minimale en Croatie et plus généralement une des grandes figures de l’avant-garde slave anti-confirmiste sous l’ère soviétique. Né a Osijek en Croatie, Knifer étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de Zagreb avant d’effectuer un premier séjour à Paris en 1957, où la découverte de l’oeuvre de François Morellet se révèle une influence déterminante. L’un des fondateurs de Gorgona, groupe d’artistes refusant l’académisme de l’art soviétique, Knifer développe à partir de 1959 ses Méandres, une oeuvre sérielle faites de bandes verticales reliées qui suggèrent un cheminement sans début ni fin, que l’artiste poursuit jusqu’à sa mort en 2004. Travaillant essentiellement dans une palette en noir et blanc, Knifer a rarement employé la couleur, et la présente oeuvre en bleu et or, qui rappelle dans l’iconographie chrétienne l’espace divin et l’espace terrestre, est l’une des rares oeuvres exécutée dans ces tons.
Mes ordres d'achat