IVAN KOŽARIC (Croatie / 1921-2020) Projet... - Lot 240 - Osenat

Lot 240
Estimation :
20000 - 25000 EUR
IVAN KOŽARIC (Croatie / 1921-2020) Projet étrange (Découpe du mont Sljeme, Zagreb) Bronze à patine brune nuancée sur socle en marbre tacheté gris-noir Signé et daté 'I. KOŽARIC 60' (au revers du bord inférieur) Hauteur: 33 cm. / Largeur: 25 cm. / Profondeur: 11 cm. / Avec socle: 47 cm. / 25 cm. / 12 cm. Executé et fondu vers 1960 Bronze with nuanced brown patina on a grey/black marble stand, signed and dated on the revers of the lower edge, size with stand: height: 18.1.2 In. / Width: 9.7/8 In. / Depth: 4.3/4 In., Executed and cast circa 1960. Provenance : Zeljka Nastic, Allemagne et Zagreb. Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent), en dépôt à la galerie Gregor Podnar en 2017-18. Exposition : Bologne, P420 Art Gallery, Gorgona, Post-Gorgona, mars-mai 2017 (la présente oeuvre exposée). Reproduced in in the solo exhibition catalog, Gallery of contemporary art, Zagreb, 1987, page 37 Bibliographie : - Cat. Exp., Munich, Haus der Kunst, Ivan Kožaric. Freedom Is a Rare Bird, juin-septembre 2013, p. 76, n.n. (une autre version en bronze illustrée). - J. Denegri, Ivan Kozaric, Sisak, 2006, n.p., n.n. (une autre version en bronze illustrée). - A. Maracic & E. Turkovic, Atelijer Kozaric (Studio Kozaric), Zagreb, 2002, p. 105, n. 19 (une autre version en bronze illustrée). - Z. Koscevic, Kozaric, Zagreb, 1996, p. 115, n.n. (une autre version en bronze illustrée). - Cat. Exp., Dijon, FRAC Bourgogne, Atheneum, Gorgona (Jevsovar, Knifer), mars-avril 1989, p. 18, n.n. (version en plâtre illustrée). - Cat. Exp., Zagreb, Moderna Galerija, Apstraktne Tendencije U Hrvatskoj (Tendances abstraites en Croatie)1951-1961, mai-juin 1981, p. 95, no. 246 (une autre version en bronze illustrée). - Cat. Exp. Zagreb, Galerija Grada Zagreba, Ivan Kozaric, janvier-février 1962, n.p., n.n. (une autre version en bronze illustrée). Un certificat d'authenticité de Radovan Beck, Galerija Beck, en date du 22 juillet 2017 sera remis à l'acquéreur. IVAN KOZARIC Projet étrange (Découpe du mont Sljeme, Zagreb) Bronze L’un des membres fondateurs du groupe Gorgona, Ivan Kozaric est l’un des plus importants artistes croates de la seconde moitiée du XXè siècle. Son oeuvre, espiègle, volontairement insolante et provocatrice, est faite de performances, d’installations de Land art, s’est développée de façon dissidente dans le contexte de la Yougoslavie communiste. La présente oeuvre, considérée comme l’une des plus importantes sculptures de Kozaric, est issue du projet impossible de découper et s’approprier le mont Sljeme, le plus haut sommet de la montagne de Medvednica à Zagreb, pour en faire un Ready-Made à la manière de Duchamp. Un projet impossible, un idéal romantique individualiste que Kozaric concrétise par la présente sculpture, qui transcrit les traits du mont Sljeme. Conçue en 1960, cette oeuvre est aujourd’hui reconnue comme l’une des oeuvres manifestes du groupe Gorgona.
Mes ordres d'achat