GORAN TRBULJAK (Croatie / Né en 1948) Cercle... - Lot 237 - Osenat

Lot 237
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 750EUR
GORAN TRBULJAK (Croatie / Né en 1948) Cercle peint / Non-Peinture (Slikano Kružnfu / Non-Painting) Acrylique sur toile insérée dans une boite en métal ajourée Signé, daté et titré 'SLIKANO KRUZNFU G. TRBULJAK 1994' (sur la tranche gauche) 28.2 x 31 cm. Exécuté en 1994 Acrylic on canvas inserted in an ajourned metal box, signed, dated and titled on the left slice, 11.1/8 x 12.1/4 In., Executed in 1994. Bibliographie comparative : G. Trbuljak & T. Logar, Goran Trbuljak, Before and After Retrospective, Gurgur Editions, Berlin, 2018, n.p., n.n. (une autre variation de la présente oeuvre illustrée). Une copie du certificat d'authenticité de Goran Trbuljak en date du 22 novembre 2018 sera remis à l'acquéreur. GORAN TRBULJAK Non Painting A la fois photographe, cinéaste et artiste conceptuel, Goran Tbrbulak a emergé dans les années 1970 comme l’un des artistes croates les plus importants. Sa pratique tourne en dérision le processus classique de la peinture de chevalet, faite pour etre montrée accrochée au mur d’une une galerie, processus qu’il considère obsolète. Pour cette Non-Peinture, Trbuljak enferme un tableau dans une boîte en métal ajourée sur deux des tranches et avec un trou au centre qui permet de voir un détail de la toile, suscitant la curiosité du spectateur. L’oeuvre est posée telle une sculpture et non accrochée au mur, réinterprétant la notion traditionnelle de peinture et sculpture.
Mes ordres d'achat