IMPORTANT ET FIN TAPIS KACHAN KORK (Iran,... - Lot 376 - Osenat

Lot 376
Estimation :
1000 - 1500 EUR
IMPORTANT ET FIN TAPIS KACHAN KORK (Iran, vers 1970) Champ rubis à décor de ramages de volutes de palmettes, de fleurs et feuillages stylisés polychromes, encadrant un médaillon central floral, marine et ivoire en forme de diamant stylisé, quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Six bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes et boutons de fleurs entourées de feuillages crénelés dentelles, multicolores. Velours en laine d’agneau sur fondations en coton (Bon état général) Densité. Environ 7500 nœuds au dcm2 Dimensions. 405 x 300 cm
Mes ordres d'achat