COMMODE en placage de bois de violette et... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 125EUR
COMMODE en placage de bois de violette et marqueterie de bois de rose dans des encadrements de filets d'amarante et de buis, ouvrant en façade à léger ressaut central par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis à cannelures simulées. Elle repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre gris veiné. Estampille N. PETIT (Nicolas Petit, ébéniste reçu maître le 21 janvier 1761) Epoque Louis XVI. H : 88 cm L : 128 cm P : 63 cm (restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat