PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE GARDE DU CORPS... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 125EUR
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE GARDE DU CORPS DU ROI, 1ER MODELE. Canons ronds à pans au tonnerre, poinçonnés (restes d’or au tonnerre). Platines à corps plat, signées « Maubeuge Manuf Rle ». Garnitures en laiton. Devant de pontets gravés d’une fleur de lys. Calottes aux grandes armes de France dans une couronne de fleurs de laurier. Baguettes en fer. Longueur du canon 20 cm. Longueur totale 36,5 cm. A.B.E. (Usures et oxydations, à nettoyer)
Mes ordres d'achat