PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER. Canons... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 188EUR
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER. Canons ronds à pans aux tonnerres, gravés, frappés sur le côté « PIQUET LE CADET A IOVX TOR » Platines et chiens à corps plat, gravés (restes de signature). Garnitures en argent ciselé et poinçonné, pièces de pouce à décor rocaille, pommeaux au soleil rayonnant à visage humain. Baguettes en fanon à embout en argent. Crosse en noyer verni (entures anciennes à l’avant des futs) A.B.E. (canons en parties regravés) Vers 1780. Longueur 39 cm. Augustin PIQUET dit La Ferrière Maître canonnier à Pontarlier. Signe Piquet le Cadet à Joux. Les calottes à visage rayonnant peuvent rattacher ces pistolets aux gardes du corps du Roi.
Mes ordres d'achat