PISTOLET A SILEX D’OFFICIER AUTRICHIEN. Canon... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
PISTOLET A SILEX D’OFFICIER AUTRICHIEN. Canon rond, à pans ciselé de rinceaux au tonnerre. Cran de mire en laiton. Platine signée WENTZL MUCK et chien col de cygne gravé de campement et de motifs rocaille. Bassinet à pans. Garnitures en fer découpé, ciselé et gravé de feuillages et corbeilles, calotte à pans. Crosse en noyer en partie quadrillé à dos plat. Baguette en fer à embout laiton. A.B.E. Cassure réparée à la crosse et manque à la queue de pontet. Platine et chien du milieu du XVIIe. Monture vers 1800-1810.
Mes ordres d'achat