GRAND PORTEFEUILLE DE MAITRE DÉGRANGE, AVOCAT... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GRAND PORTEFEUILLE DE MAITRE DÉGRANGE, AVOCAT A BORDEAUX. En maroquin rouge, décoré au petit fer à l’or « M. DEGRANGE AVOCAT A BORDEAUX » et « 1818 » , à décor de fleurs de lys aux coins. Intérieur en moire et cuir vert. Avec sangles en passementerie verte. Fermoir en laiton argenté à cinq points de fermeture. 33 x 48 cm. A.B.E. (usures, manque la clé). Époque Restauration. Il pourrait s’agir de Pierre DESGRANGES TOUZIN, qui sera premier avocat général à Bordeaux durant la Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat