LEPINE, HORLOGER DU ROY A PARIS. Montre... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
LEPINE, HORLOGER DU ROY A PARIS. Montre de col en or rose, à lunette ciselée et sertie de brillants et pierres taillées en rose. Revers orné au centre d’un médaillon, avec une miniature représentant une jeune femme en buste. Dans un entourage à jour de feuillages (petite partie manquante). Cadran émaillé blanc avec index à chiffres romains et chiffres arabes pour les minutes, portant une signature « L’Epine Hger du Roy à Paris". Petites fleurettes d’argent entre les chiffres romains. Aiguilles à jour Louis XV.  Mouvement à chaîne fusée. Diamètre : 37 mm. Poids brut : 42.6 gr. (Composite, manque un verre au dos) Époque Louis XVI. Elle aurait été accompagnée d’un document rédigé postérieurement, aujourd’hui perdu. « Montre de Marie Louise de Savoie Princesse de Lamballe volée le 3 septembre 1792 à la prison de la Force par le nègre Delorme de Saint Domingue ramené en France par Fournier, ce détrousseur de cadavre la vendit à mon grand-oncle Louis Bellanger »
Mes ordres d'achat