VIES DES PÈRES, DES MARTYRS ET DES AUTRES... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
VIES DES PÈRES, DES MARTYRS ET DES AUTRES PRINCIPAUX SAINTS. TOME I ( -VII). Villefranche-de-Rouergue : Pierre Vedeilhé ; Et Paris Chez Barbou, 1763-1788. Sans nom d’auteur : OUVRAGE TRADUIT DE L’ANGLAIS (DE A. BUTLER PAR LES ABBÉS GODESCARD ET MARIE). 7 tomes in 8° Reliures en plein maroquin vert-olive, dos, richement ornés de fleurons dorés (légèrement insolés) Ex-Libris , sur vignette gravées par Baron et collées sur les contre page de garde, de Madame Victoire. ex-libris manuscrit Ch. de Lacharrière sur la page de titre du 1er volume. (Charlotte de Lacharrière, née de Montrond de La Bâtie) Jacques Ladreyt de lacharrière , qui comparut à l’assemblée de la noblesse de Montélimar en 1789 avait épousé en 1773 Charlotte de Montrond de La Bâtie . Victoire Marie Louise Thérèse de France, dite Madame Cinquième puis Madame Victoire , née à Versailles le 11 mai 1733 et morte à Trieste le 7 juin 1799, est l’une des huit filles du Roi Louis XV et Marie Leszczyńska. chacune des Princesses avait sa couleur particulière pour les reliures : - maroquin rouge pour Madame Adélaïde, - maroquin vert pour Madame Victoire, - maroquin citron pour Madame Sophie Elles utilisaient toutes les services du même relieur, Fournier à Versailles (libraire et relieur qui avait boutique dans le vestibule du château et suivait la Cour dans ses déplacements).
Mes ordres d'achat