ENSEMBLE DE COUVERTS PROVENANT DE LA FAMILLE... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
800 - 1200 EUR
ENSEMBLE DE COUVERTS PROVENANT DE LA FAMILLE DE COURTEVILLE D’HODICQ COMPRENANT : -Quatre cuillères en argent, modèle à filets. Ht 20 et 22 cm. Gravées des armes d’alliance « COURTEVILLE D’HODICQ et du CHAMBE d’ELBHECQ ». Trois numérotées (140-141 et 46). Une marquée « G DU VALMET » et numérotée « 94 ». Poinçons vers 1780. Poids net unitaire : 65 g. env. - Quatre fourchettes en argent, modèle à filets. Ht 19 et 20 cm. Gravées des armes d’alliance « COURTEVILLE D’HODICQ et du CHAMBE d’ELBHECQ ». Trois numérotées (140-141 et 46). Une marquée « G DU VALMET » et numérotée « 94 ». Poinçons vers 1780. Poids net unitaire : 70 g. env. -Six couteaux à fruits à manche en corne et lame en vermeil. Poinçon d’orfèvre « PF » sur la lame. Poids net unitaire : 30 g. Fin du XIXe siècle. - Trois couteaux à manche en corne et lame en argent. Poinçons de titre Minerve 2 et d’orfèvre illisible sur la lame. Poids net unitaire : 27 g. Fin du XIXe siècle. A.B.E. -Deux grandes cuillères en argent, modèle à filets. Poinçons illisibles (coq allongé, tête de guerrière). Les armes d’alliance renvoient au mariage en 1765 de Jacques Alexandre de COURTEVILLE d’HODICQ (né en 1726), maréchal des camps du Roi et de Marie Charlotte du CHAMBE d’ELBHECQ. Une partie de ces couverts fut utilisée par leur fille Lucie Charlotte Regnarde de COURTEVILLE d’HODICQ (1805-1856) mariée à Ferdinand Jean Charles Alexandre GUÉROULT de VALMET (1802-1853)
Mes ordres d'achat