PRECIEUX PETIT LAMPION DE POCHE, ROND, EN... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 750EUR
PRECIEUX PETIT LAMPION DE POCHE, ROND, EN NACRE CISELEE, FERMETURE PAR CROCHET ET MOTIF EN OR POINÇONNE. Ouvert, il déploie un lampion en papier plissé à décors de fleurs et feuillages polychromes. Fond avec pivot pour la bougie qui, fermé, maintient le crochet de verrouillage. Accompagné de deux billets manuscrits d’époque : « Cette petite lanterne ronde en nacre vient de Marie Antoinette Reine de France, femme de Louis Seize, elle a été donnée à Mr l’abbé Leconte, seigneur de Courmois près Reims, aumônier de la Comtesse d’Artois, femme de Charles X. Le reine allait prier avec sa lanterne à son oratoire. » Et « Lanterne donnée à Mr l’abbé Le Conte aumônier de la Comtesse d’Artois, abbé comandataire de l’abbaye d’Humierre, chanoine de Toul, seigneur et Curé de Courmois près Reims, Marne. Cette lanterne vient de Marie Antoinette Reine de France, c’est avec cette lanterne qu’elle allait prier dans son oratoire. » Diamètre : 7,5 cm. A.B.E. (très léger éclat en bordure du dessus, soufflet décollé). Fin XVIIIe siècle. Biographie : Louis Marie LECOMTE, chanoine de Toul, aumônier de la Comtesse d’Artois depuis l’établissement de sa Maison en 1773.
Mes ordres d'achat