PLAT DE RELIURE OU DE PARAPHEUR AU CHIFFRE... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
PLAT DE RELIURE OU DE PARAPHEUR AU CHIFFRE « AA » SOUS COURONNE ROYALE FLEURDELISEE DE LA REINE ANNE D’AUTRICHE (1601-1666). En soie ivoire richement brodée de fils de passementerie, de fil rose, de couleurs, de fils dorés et argentés. 27 x 39 cm. A.B.E. XVIIe-XVIIIe siècle. Œuvre en rapport : Un plat de reliure similaire (en mauvais état) passé en vente (Vente l’Huillier, 2 avril 2021, lot 110), attribué à Jeanne Dubois, issue d’une famille de relieurs attachés à la Maison d’Anne Autriche. On retrouve un chiffre identique sur une reliure aux monogrammes du Roi et de la Reine (ancienne Collection du Baron James de Roschild).
Mes ordres d'achat