PLAQUE DE CHEMINEE AUX ARMES ROYALES DE CHRISTIAN... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
PLAQUE DE CHEMINEE AUX ARMES ROYALES DE CHRISTIAN VI DE DANEMARK ET DE NORVEGE (1699-1746) formées de l’entrelac des lettres C et du chiffre 6. Fondue aux forges (Jernverk) d’Egeland, la plaque est datée et signée « EGGELAN / DS JERN / WAERCK / AAR 1739 » Fonte 58x28x3 cm Roi de 1730 à sa mort en 1746, il est à l’initiative d’importantes constructions dont le Chistianborg, littéralement le château de Christian, qui héberge de nos jours le parlement et la cour suprême du Danemark.
Mes ordres d'achat