SAVOIE (CHRISTINE DE FRANCE, DUCHESSE DOUAIRIERE... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
SAVOIE (CHRISTINE DE FRANCE, DUCHESSE DOUAIRIERE DE).
Lettre signée « Chrestienne », au marquis Ghiron Francesco Villa. Turin, 2 juillet 1652. 1 p. in-folio, adresse au dos avec cachet armorié de cire rouge ; fentes dues au système de clôture de la lettre

« La v[ost]ra lettera del primo del corrente ci reca avvisi della prossima caduta di Crescentino. Speriamo in ogni caso che la v[ost]ra presenza in coteste parti habbia potuto invigorire i difensori e muovere gl’assalitori a migliorare le conditioni d’essi. Haverete dal marchese di Pianella inteso quel tanto che ci poteva occorrere in questo proposito, mentre rimanendo noi con molto senso di non poter fare in queste congiunture tutto quello che vorressimo per troncare il progresso dell’armi nemiche (che per altro restiamo sodisfattissima delle vostre operationi)... » Le 25 juin 1652, les Espagnols mirent le siège devant Crescentino, place située entre Turin et Casale Monferrato, et en prirent possession le 3 juillet 1652. L’action de Ghiron Francesco Villa permettrait la reprise de cette place en septembre de la même année.

AMI INTIME ET CONSEILLER D’ÉTAT DE CHRISTINE DE FRANCE, LE MARQUIS VILLA FUT UN DES CHEFS DU PARTI FRANCOPHILE EN PIEMONT, étant en contact direct avec le cardinal Mazarin. Nommé colonel de cavalerie en 1641, il prit une part active, jusqu’en 1659, aux combats du duché de Savoie dans la région d’Asti et le Monferrato contre les troupes du duché de Milan espagnol dirigées par son ennemi intime le marquis de Caracena. Il remplit également des missions diplomatiques et organisa un réseau d’espions dans le Milanais. Sa renommée militaire et ses liens avec la France le firent choisir pour prendre la direction de l’île de Candie (Crête) assiégée par les Turcs, de 1665 à 1669.
Mes ordres d'achat