ANNE D’AUTRICHE. Lettre autographe signée... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 080EUR
ANNE D’AUTRICHE. Lettre autographe signée « Anne » au duc Antoine de Gramont. Paris, 22 novembre 1650. 1 p. 1/2 in-4, adresse au dos avec cachets armoriés de cire noir et lacs de soie marron. « Mon cousin, j’ay esté bien aise de voir par la lettre que vous m’avés escrit[e], et par le soin que vous avés eu de m’envoyer ce gentilhomme pour apprendre des nouvelles de ma santé, que je ne m’estois pas trompee dans la creance que j’avois eue que la nouvelle de mon indisposition vous toucheroit autant que personne ; je croyois d’en estre tout a faict quitte a Fontainebleau, mais depuis que je suis icy J’AY ENCORE EU QUELQUE LEGERE EMOTION QUI A OBLIGE LES MEDECINS A ME FAIRE SAIGNER et a me faire user de quelques remedes dans lesquels je suis encore a present. Le sr de St-Pé vous dira plus particulierement l’estat auquel il me laisse. Cependant JE VOUS DEMANDE LA CONTINUATION DE VOSTRE AFFECTION, et vous conjure de croire que je suis autant qu’on le peut estre vostre bonne cousine Anne... » MARECHAL DE FRANCE (1641), ANTOINE DE GRAMONT fut également diplomate et ministre d’État (1653). Il fut des nobles qui soutinrent le pouvoir royal lors des troubles de la Fronde (1648-1653).
Mes ordres d'achat