DOMINIQUE-André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIÈRE(1885-1967)

Lot 315
Estimation :
3500 - 4000 EUR
BUREAU de SALON en placage d'ébène et filets de laiton en damiers, à plateau rectangulaire légèrement galbé et caissons latéraux ouvrant chacun par une porte pleine sur intérieur à deux tablettes et socle à plinthe en retrait. Signé du cachet Dominique Paris Circa 1947 H.74 - L. 130 - P. 76 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, «Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, décorateurs-ensembliers du XXe siècle», Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit p.281
Mes ordres d'achat