PETIT SECRETAIRE de Dame en placage d'acajou... - Lot 295 - Osenat

Lot 295
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PETIT SECRETAIRE de Dame en placage d'acajou et encadrements de filets de bois noirci et filets de laiton. Il ouvre par un tiroir en partie haute, un abattant formant pupitre et découvrant des petits tiroirs et casiers et par trois tiroirs en ceinture. Montants à colonnes détachées ornées de cannelures de laiton. Il repose sur quatre pieds en colonnes réunis par une tablette d'entrejambe et reposant sur des pieds toupie. Dessus de marbre blanc veiné cerclé d'une galerie ajourée. Fin de l'époque louis XVI. H: 128 x L: 77 x P: 38 cm.
Mes ordres d'achat