1975 ALFA ROMEO 1300 GT JUNIOR

Lot 88
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Numéro de série 10530004787 Entièrement d’origine 96 000 km Matching Colors Matching Numbers Carte grise française L’histoire de l’Alfa Romeo Giulia GT commence avec Giorgetto Giugiaro, pour la Carrozzeria Bertone, qui dessina le Coupé GT en 1963 pour succéder au coupé Giulietta et Giulia Sprint. Giugiaro sera presque 36 ans plus tard consacré par ses pairs comme le designer du siècle. Avec ce dessin de génie, Alfa Romeo va décliner toute une gamme faisant évoluer le style et la mécanique au fil du temps jusqu'en 1977. Avec 90 chevaux et un couple surprenant pour un petit 4 cylindres, ce coupé offre une sonorité des plus envoutantes. Le coupé GT avec ses 4 freins à disques ATE constituait une offre très séduisante pour l’époque. La 1300 junior phase 3 proposait, malgré son positionnement d’entrée de gamme, un 4 cylindres double arbres-à-came en tête alimenté par deux carburateurs double corps Weber. De quoi offrir à ce petit coupé propulsion une puissance de 90 chevaux à 6 000 tr/mn pour un poids de 930 kg. Une petite bombe qui promettait à sa sortie (et encore à ce jour) des sensations sans commune mesure. Belle capsule temporelle, cette Alfa Romeo GT Junior se présente dans son état 100% d’origine où le temps a déposé sa belle patine sur les sièges et la peinture. Première ou deuxième main, un seul voile de peinture fut apposé sur la carrosserie dans sa teinte d’origine : un bleu marine qui souligne le dessin de Bertone avec élégance. Dans l’habitacle, la sellerie en cuir Cognac ne présente pas défauts majeurs, la voiture est équipée de Jantes Campagnolo en option d’origine.
Mes ordres d'achat