1974 FORD RANCHERO GT

Lot 79
Estimation :
23000 - 28000 EUR
Résultat : 22 800EUR
1974 FORD RANCHERO GT
Numéro de série 4A4BH176420 Bel état de restauration Rare sur nos routes Carte grise de collection (plateau) Rare sur nos routes, le Ford Ranchero respire l’Amérique depuis le début des années 1960 et pendant plus de 20 ans de carrière suivant les évolutions stylistiques de la production automobile américaine. A mi-chemin entre le Pick-Up et le coupé musclé, le Ranchero fut une franche réussite avec plus d’un demi-million d’unités produites jusqu’en 1979. Créateur de ce marché de niche, Ford venda sa voiture sous ce slogan « More than a car, more than a truck » et s’adressa aux propriétaires terriens désireux d’avoir un véhicule pratique et utilitaire à l’esthétique travaillée aussi bien à l’aise au milieu des champs qu’en centre-ville. Basé sur la Ford Fairlane, le premier modèle fut pensé et conçu à la fin de l’année 1956 en reprenant les caractéristiques techniques et esthétiques de la berline familiale. De nombreux travaux sur le dessin et sur les motorisations furent effectués pendant ces plus de 20 ans d’existence ; chaque génération est très marquée par l’influence de son époque passant de la rondeur des 50’S à la carrure imposante des années 80/90. L’exemplaire que nous présentons fait partie de la sixième génération de Ranchero. Il s’agit d’un modèle GT livré neuf aux Etats-Unis en 1974 et exporté en France en 2008 où il subit une importante restauration esthétique et mécanique où la peinture fut refaite avec les détails également peints sur la carrosserie et non collés. Tous les éléments chromés de la voiture ont disparu laissant place à des pièces en couleur carrosserie avec l’ajout d’appendices aérodynamiques et de prises d’air afin de donner au Pick-Up le look d’une muscle-car. Rare sur nos routes et si caractéristique des États-Unis, offrez-vous l’outil indispensable pour tout Ranch qui se respecte !
Mes ordres d'achat