1955 CHRYSLER IPERIAL COUPE C69

Lot 76
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 38 400EUR
Numéro de série C554595 Fameux V8 à chambre de combustion hémisphérique Superbe état Signée Virgil Exner Carte grise de collection Depuis la fondation de la firme en 1923, chaque modèle nouveau de Chrysler créa une véritable sensation, influençant très sensiblement l’ensemble de la construction américaine, sinon mondiale. Le terme Imperial était d’abord attribué aux modèles de luxe produits par Chrysler avant, en 1955, de devenir officiellement la marque haut de gamme du groupe. Le but était de concurrencer Cadillac en produisant des automobiles sans compromis, dans lesquelles le luxe est à son paroxysme. L’Imperial Crown était, au milieu des années 1960, le fer de lance de Chrysler, ses mensurations sont sans pareil, et son équipement sentait bon le luxe et la technologie. Elle était la voiture des ambassadeurs, des ministres américains et autres chefs d’entreprises. L’automobile que nous présentons ici est donc la première Imperial présentée officiellement en tant que marque. Il s’agit du modèle C69 en carrosserie Coupé, équipé par le fameux V8 Hemi qui développe près de 250 chevaux. La boite automatique installée sur le tableau de bord est un régal et tombe parfaitement sous la main. Produit à 3418 exemplaires pour le millésime 1955, ce modèle est quasiment unique en France. Une importante restauration a été engagée sur la voiture au niveau mécanique, carrosserie et sellerie. La carrosserie est très saine, la peinture a été refaite en 2000 ainsi que les chromes et les joints de carrosserie. La voiture ayant peu roulé ces dernières années, une remise en route sera à prévoir. Notons que le raffinement fut poussé à l'époque, jusqu'à dorer à l'or fin les médaillons de custode ! Alors si vous aimez ce qui brille et qui est rare, cette voiture est faite pour vous !
Mes ordres d'achat