1967 JAGUAR TYPE E SERIE 1 4.2L OTS

Lot 68
Numéro de série 1E15026 Restauration concours Matching Colors Matching Numbers Heritage Trust Carte grise de collection Estimation sur demande. Nul besoin de la présenter, la Jaguar Type E est LA sculpture automobile de la deuxième moitié du 20e siècle, c’est la digne héritière des différents succès de la marque au Mans et dans les autres compétitions automobiles. La première série de ce modèle est un emblème à elle toute seule, un joyau de la couronne qui laissa le public, la presse et la concurrence sans voix lors de sa présentation en 1961. Dessin splendide et lignes inédites, mécanique sportive, voiture envoutante et économique. L’aventure Type E durera pendant 15 années durant lesquelles les améliorations esthétiques et mécaniques se succédèrent pour plaire au marché américain. Toujours au sommet de sa gloire, la Jaguar Type E est une machine qui est désormais élevée au rang de mythe que les collectionneurs et amateurs sacralisent ; ce modèle a toujours une place dans une collection digne de ce nom. L’exemplaire que nous vous proposons fut produit l’une des dernières années de la 1ère série avant le restylage. Ce n’est pas une simple Type E restaurée ; c’est le travail de recherches de plusieurs années pour trouver une voiture dans un mauvais état mais absolument Matching au niveau mécanique. Son ancien propriétaire fut alors livré d’un exemplaire cabriolet où la corrosion et les affres du temps avaient fait leur œuvre ; elle se présentait sous une couleur blanche avec un intérieur noir. Dès lors, le chantier de restauration débuta et tout fut démonté pièce par pièce, boulon par boulon. Pour retrouver sa couleur d’origine, le propriétaire fit appel aux archives Jaguar qui lui confièrent un Heritage Trust démontrant que la voiture fut livrée neuve aux États-Unis dans une couleur « Opalescent Golden Sand » qu’il fit donc apposer à nouveau sur la carrosserie. Un très important dossier de photos montrant tous les travaux effectués sur la Jaguar est disponible et livré avec la voiture. Niveau mécanique, le moteur d’origine de la voiture fut démonté et entièrement restauré pour qu’il puisse ronronner à nouveau. Les numéros de frappe correspondent à la revue technique réalisée par le document Jaguar. Véritable démonstration du savoir-faire de la restauration hollandaise, cette Type E est dans un plus bel état que sortie de concession en 1967, chaque pièce, chaque boulon est neuf ou réfectionné en témoigne l’important dossier photos qui nous a énormément impressionné. Plus que prête à partir sur les longues routes d’été, ne ratez pas cet exemplaire unique en son genre.
Mes ordres d'achat