COMMODE A PORTES de forme rectangulaire en... - Lot 352 - Osenat

Lot 352
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
COMMODE A PORTES de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou moucheté, elle ouvre à un tiroir à trois casiers et deux vantaux en façade qui démasquent trois tiroirs, les montants en gaine à tête de femme et terminés par des petits pieds en bronze doré reposent sur une plinthe. Estampillée C. A Stadler Époque Empire Dessus de marbre blanc (des bronzes rapportés) H : 96,5 - L : 130 - P : 63 cm Provenance: collection Coti, galerie Mancel 1 Travaillant comme «ouvrier libre» au Faubourg Saint Antoine, Charles-Antoine Stadler, est reçu maître en 1776. Veuf encore jeune, il épouse l’unique fille du célèbre ébéniste Jean-François. Leleu et devient son associé vers 1780. Dès 1785, les deux ébénistes fournissent des tables à jeux pour le Garde-Meuble Royal. Il est également cité dans les comptes du Prince de Condé pour des livraisons au Palais Bourbon. Il reprend l’atelier de son beau-père en 1792 et exerce son activité jusqu’en 1811. Il meurt en 1819. Ce meuble est cité dans l’ouvrage de Denise Ledoux-Lebard 2 1- D. Ledoux-Lebard, Le mobilier Français du XIXe siècle, Paris 1989, l’Amateur Ed., p.590. 2- Idem
Mes ordres d'achat