PORTE BILLETS, en cuir noir bordé de renforts... - Lot 284 - Osenat

Lot 284
Estimation :
500 - 600 EUR
PORTE BILLETS, en cuir noir bordé de renforts en laiton, portant sur le plat une plaque en laiton, mouvementée, gravée « Les sous officiers du 8eme de ligne à leur colonel A. ROTHERMEL le 28 Aout 1852 ». Ouvert il présente d’un coté un porte billet à soufflet, garnis de trois pochettes à rabat en moire rose, marquées à l’or « visite » sur l’une, « billets de banque » sur l’autre et sur le dernier « …s », au centre une plaque en laiton doré gravé, ajouré à décors de grue et de feuillages protégeant les trois pochettes De l’autre coté, un feuillet portant un spiral pour loger le crayon (qui manque) puis, trois pochettes en moire rouge, garnis à la base un grattoir pour allumettes. A l’intérieur une carte de visite glacée « AUGle Rothermel Colonel Commandant du 8eme régiment ». Il se referme par une clavette. 90x147mm. B.E. d’usage. Epoque Second Empire. Auguste ROTHERMEL, officier supérieur de l’infanterie du Royaume de Belgique, référencé comme colonel du 8e de ligne en 1854 dans l’Almanach officiel royal.
Mes ordres d'achat