CORMON ET MANI « Dizionaria portatile e di... - Lot 278 - Osenat

Lot 278
Estimation :
300 - 350 EUR
CORMON ET MANI « Dizionaria portatile e di Pronunzia Francese-Italiano, ed Italiano-Fracese” Tome I. 3e edition, 1813. Cormon et Blanc, Luigi Fantin editeurs. 717 pages. Reliure en cuir (usures et manques) avec étiquette de titre et restes d’étiquette de volume. Cachet à l’encre rouge sur la page de garde « Cabinet de l’Empereur » et ex-libris des marquis de Gayardon de Fenoÿl. Mention manuscrite au crayon postérieure « Diction de SM L’Empereur durant la Campagne d’Italie » E.M. (Traces d’humidité). Provenance : Famille Gayardon de Fenoÿl, apparentée au Maréchal Le Boeuf (1809-1888) Historique : Ce livre fut probablement utilisé par l’état major impérial lors de la Campagne d’Italie (1859). Le général Le Boeuf y commande l’artillerie.
Mes ordres d'achat