AUGUSTE MEYER (D’APRES). « Entrée dans le... - Lot 261 - Osenat

Lot 261
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
AUGUSTE MEYER (D’APRES). « Entrée dans le port de Brest du canot impérial lors de la visite de l’Empereur Napoléon III le 11 aout 1858. » Belle et grande gravure rehaussée de crayon gras, fusain et gouache. Signée en bas à droite. 84 x 53 cm. Grande fraicheur (petites déchirures en bas à droite). Historique : L’huile sur toile reprenant cette composition est conservée au Musée de la Marine et fut réalisée en 1859
Mes ordres d'achat