BIENNAIS, ORFEVRE DE S.M. L’EMPEREUR Urne... - Lot 227 - Osenat

Lot 227
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BIENNAIS, ORFEVRE DE S.M. L’EMPEREUR Urne à courriers en palissandre de forme tombeau. Serrure à deux points. Platine gravée « Biennais orfèvre de S.M. L’Empereur et Roi à Paris ». Ornée sur le côté de motifs d’animaux fantastiques ailés dont deux chevauchés d’angelots, enrichie de quatre fleurettes sur le devant. Clé à trèfle. Reposant sur un socle acajou muni de quatre pieds griffes en bronze doré. 15 x 24 x Ht. : 24 cm. B.E. Epoque Ier Empire. traces d’usage.
Mes ordres d'achat