BENJAMIN ZIX (1772-1811) « Passage du Danube... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BENJAMIN ZIX (1772-1811) « Passage du Danube par les troupes françaises à Blindheim le 19 juin 1800. » Belle aquarelle signée en bas à droite. « B. Zix. Fecit » et titrée « Passage du Danube en Messidor l’an 8 de la République. » 32 x 51 cm. Encadrée sous verre et titrée. Historique : La scène est étonnante : des fantassins français, nus, sortent du fleuve, et combattent, avec leurs gibernes et leurs fusils, les autrichiens. Elle correspond à la vérité historique. En 1800, au passage du Danube par Lecourbe à Blindheim, 80 nageurs traversent le fleuve, saisissent leurs armes transportées dans deux barques (bien visibles ici), nus et armés, ils fondent sur les autrichiens, s’emparent de deux pièces de canon, et par cette action héroïque assurent le succès du passage. Les hommes dirigés par Degrometry s’assurent du succès sur la rive ennemie, laissant le temps aux pontonniers d’installer un pont (en construction à l’arrière plan) pour un passage plus « conventionnel ». On citera également Frédéric PITON dans son « Strasbourg illustré » de 1855, à propos de Zix : « qui de nous n’a ri de bon cœur en voyant la planche (…) où l’on voit, au passage du Danube, s’élancer de l’eau, pour faire le coup de feu avec les Autrichiens, ces braves portant l’uniforme d’Adam au paradis, la poitrine couverte de leur fourniment en sautoir. On cherche en vain à quel corps ils appartiennent, car, après avoir passé la rivière à la nage, avec une barque qui contenait leurs vêtements et leurs armes, ils n’ont pris le temps que de se saisir de ces dernières pour combattre. Benjamin ZIX (1772-1811) À la suite de sa rencontre avec Dominique Vivant-Denon, il devint dessinateur au quartier général de la Grande Armée. Il a croqué, entre autres, les batailles de Valmy et de Wagram. Parmi ses œuvres, on connaît son Portrait allégorique de Vivant-Denon au Louvre en 1811 (dessin à la plume et à l’encre brune, musée du Louvre), publié par André Chastel. Il est également l’auteur de paysages comme sa série de dessins du Ban-de-la-Roche. Plus rarement, il réalisa des portraits et de rares caricatures.
Mes ordres d'achat