MEISSEN Assiette à décor polychrome dit aux... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MEISSEN Assiette à décor polychrome dit aux trois empereurs au centre des monogrammes des empereurs : l’Empereur Napoléon 1er, le Tsar Alexandre 1er et Frédérick Auguste III de Saxe, et sur l’aile leur portraits en grisaille dans trois médaillons reliés par des guirlandes de feuilles de chêne. Marquée : épées croisées en bleu. Premier tiers du XIXe siècle. D. 22,2 cm. Une étiquette au revers mentionne que cette assiette a été donnée au maréchal Mortier après l’entrevue de Tilsitt
Mes ordres d'achat