LOT de DEUX ICONES : Icône « Dormition » Russie,... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LOT de DEUX ICONES : Icône « Dormition » Russie, École de Novgorod (probablement École Stroganov), XIXe siècle Tempera sur bois, dorure. 12 x 30,5 cm. A.B.E. (fissure, manques, restaurations) Icône « Arrivée du Saint-Esprit » Russie, École de Novgorod (probablement École Stroganov), XIXe siècle Tempera sur bois, dorure. 12 x 30,5 cm. En l’état (visages grattés, fissure du bois) ЛОТ из ДВУX ИКОН: Икона «Успение Богородицы» Россия, Новгород (вероятно Строгановская школа), XIX в. Дерево, темпера, золочение. 12 x 30,5 см Общ.xор.сост. (трещина, сколы, реставрации) Икона «Сошествие Святого Дуxа на апостолов» Россия, Новгород (вероятно Строгановская школа), XIX в. Дерево, темпера, золочение. 12 x 30,5 см В состоянии (лики сцара- паны, трещина доски)
Mes ordres d'achat