LOT des livres de l’émigration blanche : 1)... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
LOT des livres de l’émigration blanche : 1) Notes du général Kouropatkin sur la guerre Russo- Japonaise. Berlin. 515 pp., in-8, reliure de l’éditeur (se détache). 2) G.Alexandrovski. 50 ans (1905-1955) de la bataille de Tsusima. New-York, 1956, avec une carte dépliante. 320 pp., en l’état (traces des frottements). 3) Russie, almanach politique. Ed.Posev, 1958. 558 pp., in-12. 4) V.KORSAK. Chez les Blancs. Paris, 1931. 174 pp ;, in-12, reliure de l’éditeur (dos manquant). ЛОТ изданий белой армии: 1) ЗАПИСКИ ГЕНЕРАЛА КУРОПАТКИНА О РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЕ, Берлин, 515 стр, 22 x 15 см изд. обл. отд. от блока. 2) Г. АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, 50 лет (1905-1955) Цусимский бой, 1956г, Нью-Йорк, с раскладной картой, 320 стр, потертости. 3) Россия. Альманаx общественно-политической мысли. Изд. Посев, 1958 г. 558 стр. 19 x 13,5 см 4) В. КОРСАКЬ. У белыx. Париж, 1931 г. Изд. обл., отсутствует корешок. 174 стр.,19,5 x 15 см
Mes ordres d'achat