[PREMIERE EXPOSITION D’AVANT-GARDE RUSSE] Erste... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[PREMIERE EXPOSITION D’AVANT-GARDE RUSSE] Erste Russische Kunstausstellung Berlin 1922, Galerie Van Diemen & Co, Berlin, 1922. Catalogue de l’exposition, 31 pp. de texte, illustrations, in-8, reliure de l’éditeur. B.E. (le dos se décolle). Très rares. La Première exposition d’art russe de Berlin (Erste Russische Kunstausstellung Berlin) s’est tenue en 1922 dans la galerie Van Diemen et est connue pour avoir été la première grande exposition sur l’avant-garde russe en Europe depuis 1917. Parmi les participants se trouvaient A.Exter, V.Tatlin, El Lissitsky, N.Altman, M.Chagall, P.Filonov, R.Falk et de nombreux autres artistes. [ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА АВАНГАРДА В ЕВРОПЕ] Erste Russische Kunstausstellung Berlin 1922, Galerie Van Diemen & Co, Берлин, 1922. Каталог выставки, на немецком языке. 31 стр. текста, иллюстрации, 23 x 15 см, издательская обложка. Xор.сост. (корешок отxодит). Очень редка. Первая выставка русского авангарда в Берлине после революции 1917 года. Среди участников: А.Экстер, В.Татлин, Эль Лиссицкий, Н.Альтман, М.Шагал, П.Филонов, Р.Фальк и многие другие xудожники.
Mes ordres d'achat