PIERRE II Alexeevitch (1715-1730), DE RUSSIE... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
PIERRE II Alexeevitch (1715-1730), DE RUSSIE
Lettre signée, en allemand, au duc Ferdinand-Albert II de Brunswick-Wolfenbüttel-Bevern. Moscou, 20 novembre 1729. 1 p. in-4.

Félicitations pour la naissance de la fille de son correspondant, Juliana-Maria, future reine de Danemark. Le tsar Pierre II ayant épousé Charlotte-Christine de Brunswick-Wolfenbüttel, le duc de Bevern était son oncle par alliance.
« Cher oncle, j'ai bien reçu vos deux lettres du 5 et du 11 septembre, et, de même que je reçois avec reconnaissance les vœux bienveillants que vous formez à mon égard, je trouve en même temps un plaisir particulier à apprendre l'heureuse nouvelle augmentation de la Maison princière. J'y prends grandement ma part... »

Pierre II, Alexeevitch (1715-1730) – fils d’Alexei Petrovitch, petit-fils de Pierre Le Grand. Désigné comme héritier du trône par Catherine Ire, Pierre II devient empereur le 8 mai 1727. Trop jeune pour gouverner personnellement, il laisse le pouvoir aux mains de la famille Dolgorouki et au comte Alexandre Menchikov. Meurt à l’âge de 14 ans. Avec Pierre II s'achève la lignée masculine des Romanov.

ПЕТР II, Алексеевич (1715-1730)
Письмо с подписью « Peter » на старонемецком, к Фердинанду-Альберту II Брауншвейг-Вольфенбюттельскому, Москва, 20 ноября 1729 г., 1 стр. 23 х 18 см. Поздравления с рождением дочери Фердинанда-Альберта, Юлианны-Марии будущей королевы Дании. Женившись на Шарлотте-Кристине Бауншвейг-Вольфенбюттельской, Петр II стал племянником Фердинанда-Альберта по своему браку.
« Ваше Высочество, дорогой дядя, я получил ваши письма от 5 и 11 сентября, пользуясь случаем, счастлив узнать о прекрасной новости прибавления в семействе, с чем Вас поздравляю»

ПЕТР II, Алексеевич (1715-1730) – сын царевича Алексея Петровича, внук Петра I, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии. Сменил на престоле Екатерину I в возрасте 11 лет, самостоятельно не правил. В короткий период его царствования страной фактически управляли фавориты – А.Д.Меньшиков и князья Долгорукие.
Mes ordres d'achat