IMPORTANTE MÉNAGÈRE DE 216 PIÈCES EN ARGENT... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 283EUR
IMPORTANTE MÉNAGÈRE DE 216 PIÈCES EN ARGENT aux 950 millièmes à décor Louis XV de feuilles d’acanthe, coquilles et rinceaux feuillagés. Elle comprend 18 couverts de table, 18 couverts à entremets, 18 cuillères à huître, 18 cuillères à dessert, 18 couverts à poisson, 18 cuillères à glace , 18 couteaux de table manche ivoire , lame inox, 18 couteaux à fromage manche ivoire, lame inox, 18 couteaux manche ivoire monogramme PC et lame argent. Les lames des couteaux de table et à dessert furent changées par des lames en inox. Poinçon minerve premier titre. Poinçon d’orfèvre : EL et un cygne percé d’une flèche pour Eugène Lefèbvre CIRCA 1896-1910 Poids des pièces pesable : 7k et 856 grammes. Le tout dans un coffret en chêne avec plateaux en feutrines. Avec marque de l’orfèvre « LEFEBVRE fils aîné, fabriquant huiler, orfèvre. Paris, 106 rue de Rivoli. TROUVILLE. Exposition universelle, médaillée d’or, Paris 1889.
Mes ordres d'achat