POIRE A POUDRE en corne à décor gravé et... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
POIRE A POUDRE en corne à décor gravé et en léger relief avec extrémité arrondie en bois fruitier sculpté. Sur la face : combat entre un dragon et plusieurs serpents, cavalier à la partie inférieure , au revers, sur fond losangé, serpents stylisés et entrelacés , extrémité arrondie reprenant un décor analogue. Norvège, XVIIIe siècle Longueur : 21,5 cm (bec verseur manquant) Motif ornemental typique de la culture viking depuis le 8e/9e siècle, les serpents entrelacés se retrouvent fréquemment dans l’artisanat d’art scandinave. Le travail du fond hachuré est en revanche caractéristique de la production artistique de la Norvège comme l’attestent d’autres poires à poudre conservées dans différents musées : un flacon à poudre, Norvège 1650-1700, au Victoria & Albert Museum (inv. n° W.103-1926) , une poire à poudre, Norvège vers 1700, au Metropolitan Museum of Art, (inv. n° 45.104) , une corne à poudre, Norvège, au musée national d’Ecosse à Edimbourg (inv.n° H.LL6) et une corne à poudre, Norvège 1781, au Musée Nordiska de Stockholm, (inv.n° NM.0065893). Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat