MEUBLE DE SACRISTIE DEUX CORPS en chêne panneté... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
MEUBLE DE SACRISTIE DEUX CORPS en chêne panneté richement sculpté et mouluré. La partie haute à fronton mouvementé et ajouré ouvre à deux portes ornées de médaillons figurant des scènes bibliques, ouvrant sur des étagères à profils galbés. La partie basse ouvrant par un abattant figurant des scènes de la vie populaire, démasquant huit tiroirs. Il présente trois tiroirs en façade richements sculptés d’animaux fantastiques affrontés. Il repose sur de petits pieds galbés. Travail probablement flamand, Liège ou Anvers, de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. H. 266 cm, L. 135 cm, P. 63 cm (Petits accidents, manques, éléments à refixer et restaurations)
Mes ordres d'achat