Jean-Baptiste NOLLI (1692-1756) Nuova Pianta... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jean-Baptiste NOLLI (1692-1756) Nuova Pianta di Roma, Rome, 1748. Important plan géométral de la ville de Rome, XVIIIe siècle. Planches gravées sur vélin ivoire. Ingénieur, architecte et cartographe, Nolli réalisa à partir de 1736 un plan moderne et détaillé de la ville de Rome. Grâce à des opérations de lever rigoureuses, utilisant la triangulation, il intégra la nouvelle division de la ville en quatorze quartiers, établie par le pape Benoît XIV, et acheva son travail en 1748. L’exemplaire, anciennement in folio, contient le titre gravé et l’avertissement au lecteur (feuillet formant deux pages non numérotées), un index alphabétique sur quatre feuillets (pages de gauches numérotées de 1 à 4 et de droite numérotées de 29 à 32), le plan de Rome divisé en douze feuillets ornés de compositions de Stéphane Pozzi (pages de gauche et de droite numérotées en continu de 5 à 28). Manque les deux plans de Rome (numérotation 33 à 36), l’un réduit et l’autre de la Rome ancienne par Bufalino. Dimensions totales : 50 x 77 cm A vue : 44 x 68 cm (Coins frottés, manques sur les bords, notamment en haut des feuillets, rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat