TIBET, XVIII-XIXE SIÈCLE Deux thangka, peintes... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
TIBET, XVIII-XIXE SIÈCLE Deux thangka, peintes en polychromie sur textile, l’une figurant le Bouddha Sakyamuni entouré d’assistants et divinités, avec inscription et trois caractères de consécration au revers , l’autre représentant quatre abbés dans un paysage, avec inscription et caractères de consécration au dos. Dans leur montage en soie. (Déchirures des soies du montage, usures de la toile, salissures et taches pour les deux thangka) Dim. : 67 x 50 cm - 66,5 x 47 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat