CHINE, XIXE SIÈCLE Petit plat creux en émaux... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 375EUR
CHINE, XIXE SIÈCLE Petit plat creux en émaux de la famille rose sur cuivre, orné à l’intérieur d’une scène animée de trois chevaux paissant auprès d’un arbre, accompagnée d’un poème et entourée de deux registres concentriques à décors respectifs de motifs floraux dans des réserves sur fonds géométriques et de fleurs, fruits et dragons stylisés en médaillons parmi des rinceaux floraux , le revers orné de rinceaux floraux sur fond rose , la base présentant cinq dragons stylisés en bleu sur fond jaune. (Très légère déformation du talon) H. 4,7 cm - Dia. 26,3 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat