CHINE, XXe SIÈCLE : amusant meuble décoratif... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
500 - 700 EUR
CHINE, XXe SIÈCLE : amusant meuble décoratif en laque noire, dorures et polychromie, figurant une nef surmontée de pagodes, reposant sur un piètement à pieds galbés, le tout étant orné de figures de dragons s’affrontant, et motifs de nuages stylisés et rinceaux feuillagés. Il ouvre en partie supérieure par deux petites portes à décor de ferrures. H. : 144 x L. : 88 x P. : 47,5 cm. (Petits accidents et manques à la laque). Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat