CHINE ET FRANCE, XVIIIE ET XIXE SIÈCLES Coffret... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE ET FRANCE, XVIIIE ET XIXE SIÈCLES Coffret à médailles, en bois laqué noir, intégrant des panneaux en laque rehaussée de dorure, à décor de dragons, paysage, jardinières fleuries et poème calligraphié du poète Du Fu. Il ouvre sur 15 tiroirs plats avec intérieur en peau chamoisée, et un plus grand. Signée par « Gainier Gouverneur dans le goût de la Chine ». (Accidents et usures du décor) Dim. 41 x 48,5 x 33 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat