CHINE POUR LE VIETNAM, XIXe SIÈCLE Assiette... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 138EUR
CHINE POUR LE VIETNAM, XIXe SIÈCLE Assiette en porcelaine bleu-blanc dite « bleu de Hué », à décor d’un daim auprès d’un pin, parmi fleurs et rochers, regardant trois chauves-souris en vol , le pourtour cerclé de métal. Marque sur la base, Nhuoc thâm trân tàng, « dans la collection de Roushen ». (Petit éclat de cuisson sur le talon). D. 17,2 cm On y joint une petite jardinière rectangulaire en porcelaine bleu-blanc, le pourtour externe ajouré . Chine, vers 1900. Dim. 3,7 x 17,3 x 11,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat