VIETNAM, FIN XIXE SIÈCLE Grande boite quadrangulaire... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 563EUR
VIETNAM, FIN XIXE SIÈCLE Grande boite quadrangulaire en bois laqué rouge à décor de phénix à l’or, le couvercle orné d’un phénix en médaillon central entouré de quatre autres phénix, chaque côté orné d’un phénix dans une réserve polylobée sur fond de grecques stylisées, la base soulignée d’une frise de fleurs et motifs stylisés en relief doré sur fond rouge , rehaussé de ferrures pour les charnières et la serrure. (Décoloration du rouge à l’extérieur , fentes , lacunes de laque , manques , usures) Dim. 23,5 x 50 x 50 cm Nb. Cette boite était possiblement destinée à contenir une robe de l’impératrice. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat