"SPEEDY GRAPHITO (Né en 1961) Urban Devil... - Lot 350 - Osenat

Lot 350
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 625EUR
"SPEEDY GRAPHITO (Né en 1961) Urban Devil 2004 Acrylique sur papier Signé ""OR"" (Olivier Rizzo) et monogrammé en bas à droite 75 x 55 cm Réalisé à l’époque de l’exposition de Speedy Graphito ""Paris sous les bombes"" à l’Espace Tiphaine à Bastille. Cette période marquera période la plus noire de l’artiste. Complètement démuni, Speedy Graphito utilisera du papier recyclé, prospectus et macules de sérigraphie repeintes comme support. L’utilisation du noir comme couleur unique renforcera la précarité de sa situation et l’urgence du moment. Ce dessin a été peint sur un papier sérigraphié artisanalement par l’artiste et repeint en blanc."
Mes ordres d'achat